Тайна старой пещеры. Книга 1

5 Книга вошла в шорт-лист победителей Всероссийского книжного конкурса «Книга года-2017. Выбирают дети».

Действие происходит в Москве, в 2017 году. Двое друзей, обычные московские школьники, случайно находят в парке Царицыно старую пещеру, а в ней — целый сундук с волшебством. При помощи волшебных вещей они разоблачают вора, омолаживают свою прабабушку, а затем неожиданно для себя, попадают в прошлое — в старую Москву. Друзья оказываются в том же месте — парке Царицыно — но в 1911 году!

Что они встретят там, как выглядит Москва и как живут люди? В какие ещё приключения попадут ребята, очутившись в прошлом? Об этом вы узнаете из фантастической истории «Тайна старой пещеры». Для детей от 9 лет.

 

6 ответы
  1. Оксана говорит:

    Отдыхали на море, подруга предложила моему 11-ти летнему сыну прочитать книгу О. Стази «Тайна старой пещеры». Каково же было мое удивление, когда сын прочитал ее за один день! Обычно летом его тяжело увлечь чтением, находятся дела поинтересней! Спасибо большое автору за увлекательную, содержательную, волшебную книгу! С нетерпением ждем продолжения! Записала отзыв сына на телефон, ссылку прилагаю.
    Подробнее: https://www.labirint.ru/reviews/goods/587572/. Видео-отзыв https://www.facebook.com/profile.php?id=100002354188247

    Ответить
  2. Администратор говорит:

    Отзыв от писателя Елены Янге (член Международного Творческого Объединения Детских Авторов. Работает в жанрах «современная проза», «детская проза», «сказки», «сказки-притчи»).

    Тайна старой пещеры намного серьёзней, чем кажется на первый взгляд. Таинство чтения волнует многие поколения. В чём его магия? Что это — развлечение или познание? А может, социализация? Ведь, читая, мы проживаем множество жизней, примериваем множество ролей, идентифицируем себя. Ребёнок — в начале пути, и хорошая книга может изменить всю его жизнь. Может увести в дебри истории, географии, психологии…; может сделать романтиком, мечтателем, мудрецом; может дать толчок к развитию таланта. «Тайна старой пещеры» — умная книга, ибо расширяет мир, взывает к нашим корням, учит добру и взаимовыручке. Написанная в форме приключения двух братьев и их прабабушки, она предлагает заглянуть в настоящее и прошлое Москвы, сравнить их, примерить роль москвича, жившего сто лет назад. И учит ответственности. Думаю, это — самое главное. Ибо, воспитав это качество, можно надеяться, что появится ещё одна сильная личность, прекрасная в своей индивидуальности. 

    Подробнее на livelib.ru:
    https://www.livelib.ru/review/836787-tajna-staroj-peschery-kniga-1-oksana-stazi

    Ответить
  3. Администратор говорит:

    Марина Гоглова (бабушка девочки-билингва).

    Несколько дней назад вместе с внучкой завершили чтение интереснейшей книги «Тайна старой пещеры». Удивляюсь и радуюсь изменениям, которые произошли с моей девочкой. Не секрет: англоязычная литература, читаемая детьми во втором классе американской школы, не отличается разнообразием жанров, предпочтение отдаётся комиксам и литературе с «лёгким» сюжетом. В процессе чтения я стала замечать, что Ариша интересуется историей Москвы, сравнивает образ жизни людей и, самое главное, сопоставляет поведение героев со своими жизненными ситуациями, сопереживает им. С интересом рассматривая иллюстрации книги, она мечтает о поездке в Москву, в парк Царицыно, и с нетерпением ждёт продолжение полюбившейся книги. Уверена, что вторую часть книги Ариша будет читать самостоятельно, а мое участие — пояснение незнакомых слов и, конечно, увлекательный смысловой диалог, в котором ведущую роль, безусловно, будет играть Арина. Особые слова благодарности автору книги «Тайна старой пещеры» Оксане Стази. Благодаря ей моя девочка стала проявлять интерес к русской литературе.

    Ответить
  4. Администратор говорит:

    Екатерина Аношкина (мама ребёнка-билингвы)

    Я и мой сын 9,5 лет прочитали книгу Тайна Старой Пещеры, написанную Оксаной, с огромным удовольствием и интересом. Герои рассказа, московские мальчишки, и их загадочным образом помолодевшая бабушка попадают в различные перипетии. Все действия, диалоги и даже описания написаны очень живым и понятным языком. Читая, представляешь себе кино, красочное, яркое, и быстрое по развитию событий. В книге затрагиваются и дружба, и предательство, и умение прощать, и даже любовь ( а почему еще бабушка хотела вновь стать своего возраста и вернуться к дедушке?). Благодаря путешествию во времени, дети ( и взрослые) узнают о старинных русских обычаях, праздниках, знакомятся с некоторыми старыми словами. Этой информации ровно столько сколько нужно, поэтому все читается без скуки, а наоборот с любопытством. Мы с нетерпением ждем продолжения!

    Ответить

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *